Как обязать ОАО "Сбербанк" выполнить свои условия по договору об ипотечном займе?

Как обязать ОАО "Сбербанк" выполнить свои условия по Договору об ипотечном займе. В январе согласно договора была оплачена страховка жизни заёмщика, но не смотря на это банк в одностороннем порядке поднял % ипотечной ставки. Ссылаются на сбой системы и ставку не возвращают, посылают оплаченную квитанцию и страховой договор через электронную почту, но как всегда ничего не доходит. На жалобу не отвечают, говорят что не могут ничего с этим сделать. Мы подаём иск в суд, но боимся сможет ли суд повлиять на ОАО "Сбербанк", раз у них

там такой бардак и наплевательское отношение к своим клиентам?

, Юлия, г. Калининград
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В кредитном договоре оговариваются все условия предоставления кредита, в том числе и порядок каких-либо изменений. Есть кредитные договоры, где прописано, что банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку в сторону повышения. Перечитайте внимательно свой Договор. Если это так, банк обязан направить уведомление клиенту о планируемых изменениях. В таком случае может идти речь о досрочном погашении кредита, либо судебном процессе.

Если же это действительно сбой, как заверил сотрудник банка, то бояться Вам нечего.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Пунктом 1 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме (часть 1 статьи 452, статья 820 Гражданского кодекса Российской Федерации).