Доверенное лицо совершило нарушение. Кто оплачивает штраф: водитель или собственник?

На автомобиль была выдана генеральная доверенность. Доверенное лицо совершило нарушение, штраф прислали владельцу (мне). Вопрос - штраф всегда платит владелец или же можно "перенаправить" водителю. Если да, что для этого необходимо сделать? И еще вопрос по поводу доверенности, могу ли я отменить доверенность, что для этого необходимо сделать? К сожалению, не могу найти копию доверенности... и не могу связаться с водителем.

, наталья, г. Нарьян-Мар1
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если правонарушение зафиксировано камерами, т.е. без участия сотрудника ДПС, то в соответствии со ст. 2.6.1. Кодекса об административных правонарушениях к ответственности привлекается собственник транспортного средства, однако собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Генеральная доверенность оформлялась у нотариуса, если вы потеряли копию, то обратитесь к нотариусу выдавшему доверенность и оформите отмену доверенности, но после отмены доверенности вы должны связаться с водителем и известить его, либо если связаться невозможно известите его по почте, направив в письме копию документа которым вы доверенность отменили