Раздел дома и земельного участка между родственниками через суд

Добрый день! По наследству мне и сестре достался земельный участок и 2/3 жилого дома. 1/3 принадлежит другим людям, имеет отдельный вход и свою придомовую территорию. Однако реального раздела не было.

Хотим с сестрой сделать реальный раздел своей части дома и участка через суд.

Вопросы:

1. В свидетельстве на землю у сестры прописана категория земель (Земли поселений), в моем она не указана. Нужно ли мне менять свидетельство и уточнять в нем категорию земель для реального раздела?

2. Как выстраивать отношения с владельцами 1/3 дома, которая реально не отделена. Говорят, что сейчас у них нет времени заниматься официальным разделом.

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделении долей в натуре, на мой взгляд, менять свидетельство не надо, у вас должен быть кадастровый план, в котором категория земель должна быть указана.

Если соседям некогда заниматься, то наймите представителя который будет ходить в суд и представлять их интересы.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, приветствую!

1. Свидетельство менять необязательно для раздела земельного участка, но суд может сделать замечание, которое однако на исход дела не может повлиять. В кадастровом паспорте отражена информация о категории земельного участка. Поскольку замена свидетельства в вашем случае достаточно простая процедура, подача заявления в Росреестр на исправление технической ошибки и получение через 3 рабочих дня нового свидетельства, я бы рекомендовала вам пройти эту процедуру.

2. Вам необходимо письменно обратиться со своим предложением к собственникам 1/3 доли в праве на дом и земельный участок. При этом указать, что в случае их отказа, вы обратитесь в суд за выделом в натуре, принадлежащих вам долей и как следствие они могут понести судебные расходы по госпошлине и возможно за оплату услуг вашего представителя. Такой расклад обычно срабатывает и люди находят время для добровольного раздела.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! По наследству мне и сестре достался земельный участок и 2/3 жилого дома. 1/3 принадлежит другим людям, имеет отдельный вход и свою придомовую территорию. Однако реального раздела не было. Хотим с сестрой сделать реальный раздел своей части дома и участка через суд. Вопросы: 1. В свидетельстве на землю у сестры прописана категория земель (Земли поселений), в моем она не указана. Нужно ли мне менять свидетельство и уточнять в нем категорию земель для реального раздела? 2. Как выстраивать отношения с владельцами 1/3 дома, которая реально не отделена. Говорят, что сейчас у них нет времени заниматься официальным разделом. Спасибо!
Марина

1. для суда это не важно

2. если вы идете в суд, то если они не хотят тратить время, тьо могут признать ваш иск и все — одно заявление в суде