Можно ли оформить землю или нашу новую незаконную постройку действительно снесут

Здравствуйте.Живём в сельской местности .Дома 2х-этажные 3х-подъездные.Земля относится к администрации.Метрах в 100 от дома ,где мы проживаем была всеми забытая мусорная яма,бурьян.В 2015 г.мы всё это расчистили и на этом месте поставили баню,не зная о том

,что сначала нужно было оформлять землю.Сейчас нам грозят снести её,ссылаясь на новый закон, о котором мы узнали буквально на днях.И разрешение на оформление сейчас не дают,хотя мы согласны на всё,только бы всё прошло законным путём.Что нам делать?не знаем.можно ли оформить землю или нашу новую постройку или её действительно снесут?Заранее спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
З)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,при одновременном соблюдении следующих условий:
-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
-если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.