Как доказать в суде, что я реально работал, если официального трудоустройства не было?

Здравствуйте я работаю в охранном предприятии подразделение Д чоп Богдан но официально не трудоустроен так как не имею лицензии проработал 1,5 месяца зарплату не дают сейчас сообщил что буду уходить чтобы получить зарплату мне отвечают что-то не внятное и не понятное как повлиять на работодателя и как доказать в суде что я действительно у них работал

, Анатолий, г. Новосибирск
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд. Если вы будете обращаться в суд, то вам будет необходимо доказать, что вы действительно там работали, можете привести свидетелей (допустим работников которые работали вместе с вами), либо приводить факты которые может знать только человек который работал в данной организации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Попросите справку например 2 НДФЛ для получения кредита (объясните это так) Также дайте понять что передумали увольняться, так как нужно будет платить за кредит. Ваша задача — получить справку. Это будет вашим доказательством вашего трудоустрйства.

Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий, самое главное Вам нужны доказательства Вашего ежедневного пребывания на работе, так что сохраните пропуск, если он у вас есть, сделайте копии документов, книг, инструкций, которые Вы подписывали или же их фото.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Любые доказательства какие у Вас есть лишними не будут. Копии расчетных листков, копии листков ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка, с ВНД, какие-то письменные задания работодателя, переписка, свидетели и т.п. Хоть что-то есть у Вас?