Кредит в МФО взят для третьего лица без расписки

Здравствуйте Уважаемые господа юристы, сложилась такая ситуация, подруга меня уговорила ей помочь и взять микрозайм,в 2014 году в январе я взяла микрозайм в "Домашних деньгах", для нее, но конечно по доброте душевной никакой расписке с нее не взяла, так сказать на "честном слове", договорились что она будет оплачивать каждую неделю сумму в 1200 рублей, всего дали 30000. Расписали сколько нужно заплатить, установили каждую неделю по 1200, всего нужно было отдать 62000. Несколько месяцев она исправно платила каждую неделю, потом начались заминки с платежами, я отдавала из своих денег,а затем ее уволили с работы и все платежи совсем прекратились, оказалось у нее и по мимо меня очень много друзей которые понабрали ей кредитов. Официально я нигде не работала на момент выдачи мне займа, они даже этого не проверили. Ко мне каждую неделю стали приходить люди и просить чтобы я оплатила, в том месте где я работала стали платить очень мало, и мне нечем было платить, они ходили каждую неделю, потом пришел мужчина и сказал, что он из службы безопасности, спросил когда я заплачу, я сказала извините денег нет, зарплату задерживают, он сказал мы подаем на вас в суд, последний платеж я совершила в сентябре 2014, прошло уже почти два года никто меня больше не беспокоил, ни в какой суд они не подали, на днях мне пришло письмо, что я должна им 25 тысяч и если я их не отдам они подадут в суд, и я должна буду уже не 25 а 45 тысяч. Я не знаю как реагировать на это письмо, прочитала в интернете, что они могут выслать ко мне коллекторов, страшно стало, но и платить в интернете никто не советует, говорят лучше дождаться суда, потому что то что будешь платить они скажут потом, что это штраф за то что вы так долго не платили, а долг как был так и останется, подскажите пожалуйста как поступить?

, Анастасия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Ко мне каждую неделю стали приходить люди и просить чтобы я оплатила
Анастасия

Если вы знаете КТО именно к вам ходит ФИО их или название коллекторского агентства, то вы должны срочно написать на них заявление жалобу в прокуратуру.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Я не знаю как реагировать на это письмо, прочитала в интернете, что они могут выслать ко мне коллекторов, страшно стало, но и платить в интернете никто не советует,
Анастасия

Коллекторы имеют право подать на вас в суд, но ИМ ПЛАТИТЬ ничего не следует