Произошла драка с девочкой, она требует денег или пойдёт писать заявление в полицию

Здравствуйте вчера подралась с девочкой она меня вычески оскорбляла и накинулась сама побоев нет ни у меня ни у неё только слабенькая царапина на лице ,она требует 2500 тысячи или пойдёт писать заявление подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации ???

, Диана, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте вчера подралась с девочкой она меня вычески оскорбляла и накинулась сама побоев нет ни у меня ни у неё только слабенькая царапина на лице, она требует 2500 тысячи или пойдёт писать заявление подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации ???
Диана

Здравствуйте, если все что Вы указали соответствует действительности, то никаких последствий для Вас такое обращение не повлечет (вреда здоровью нет).

Плюс Вы не указали свой возраст, а уголовная ответственность наступает только с 14 лет. К тому же если драка была обоюдной, то Вы к ней можете предъявить аналогичные претензии — в таких случаях используется статья 116 Уголовного кодекса — побои, когда нет никаких повреждений. Но по этой статье обращаются не в полицию, а к мировому судье.

Кроме того, Вы можете записать её угрозы на диктофон и сообщить ей, что требуя от Вас деньги, она совершает преступление по ст. 163 УК РФ — вымогательство. И теперь у Вас есть доказательство её угроз, и уже Вы обратитесь в полицию.

Возможно она просто пытается «вытащить» у Вас деньги.