Отпуск без содержания без моего согласия

Здравствуйте, в конце месяца узнал, что без моего согласия был оформлен отпуск без содержания на 1 день, я никаких документов не писал и не подписывал! Как сделать так чтобы этого не повторилось?

, Константин, г. Красноярск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Возможно у Вас в этотдень был невыход на работу и чтобы Вас не увольнять за прогул, работодатель решил поступить таким образом. В любом случае, отпуск б/с может быть оформлен только по просьбе работника. Чтобы такого больше не было, нужно не допускать прогулов, а если такого не было, попросите работодателя объяснить откуда отпуск б/с, о котором Вы не просили. А дальше отстаивайте свои права.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не понятно каким образом был оформлен отпуск за свой счет. Рекомендую уточнить данный вопрос, деньги ваши.

Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации.
При оформлении отпуска без сохранения заработной платы рекомендуем соблюдать следующую процедуру.
1. Получите от работника заявление на отпуск (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Убедитесь, что в нем указаны:
— причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы;
— планируемые даты отпуска.

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) Консультант Плюс 2016