Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж при расчете пенсии?

У меня трое детей. 2005, 2009, 2011 гг.рождений. С 2008 года- с момента окончании отпуска по уходу до Зх лет за первым ребенком я не трудоустроена. Скажите какой период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стаж для расчета пенсии. Будет ли засчитан уход за вторым и третьимребенком и в каком размере, если я не была трудоустроена ?

, Мингалеева Наталия, г. Харовск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска
по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж,
а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев
досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
На основании статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с
периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены
статьей 10 Федерального закона, засчитываются также:
— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей
сложности;