Порядок расчета выходного пособия, новое штатное расписание при слиянии двух бюджетных учреждений

Предстоит реорганизация путем слияния двух учреждений: к школе присоединяют вечернюю школу. Предстоит сокращение нескольких должностей в вечерней школе. В новом штатном их не должно быть? Если сотрудник, работающий на сокращаемой должности, увольняется, то исходя из какого среднего заработка рассчитывается пособие? Он должен быть переведен в школу или пособие считает вечерняя школа?

, Баховцева Нина, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Предстоит реорганизация путем слияния двух учреждений: к школе присоединяют вечернюю школу.
Баховцева Нина

Добрый день!

Нина, слияние и присоединение — это разные формы реорганизации организации.

В любом случае, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. сокращение Вы вправе проводить только после завершения процедуры реорганизации.

Если сотрудник, работающий на сокращаемой должности, увольняется, то исходя из какого среднего заработка рассчитывается пособие? Он должен быть переведен в школу или пособие считает вечерняя школа?
Баховцева Нина

Естественно, он должен продолжить работу в школе, к которой присоединили вечернюю школу. Пособие рассчитывается из среднего заработка, который у него был до увольнения.

Удачи Вам!

«Осталась непонятной ситуация, если сотрудник отказывается от предложенных должностей и увольняется, не имея в новой организации заработка, то исходя из какого среднего заработка считать выходное пособие.»

А в этом случае ни какого пособия, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 75 ТК РФ). Это не сокращение!

Удачи Вам!