Каким образом я могу получить данные о владельцах земельных участков?

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Моей матери выдали земельный участок (0,10 га) под строительство жилых и хозяйственных построек. Поле, на котором находится данный земельный участок, разделено на 2 улицы: 9 мая и 8 марта. В настоящее время некоторая инициативная группа, владельцы земельных участков по улице 9 мая, приняла решение провести общую воду и свет. Однако необходима информация обо всех владельцах по улице 9 мая и 8 марта, чтобы собрать необходимую сумму денег. В доступе к данной информации сельский совет отказывает, поясняя, что только юридическое лицо имеет право получения такой информации.

Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников сельского совета в случае, если информацию о своих соседях запрашивают именно владельцы земельных участков с целью проведения коммунальных благ для всех, кто заинтересован. Если да, то каким образом, и в каком порядке мы имеем право получить данную информацию. Заранее благодарю за консультацию.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Сведения о зарегистрированных правах на земельные участки Вы можете получить подав запрос в Росреестре. Сведения из единого государственного реестра прав предоставляются на основании заявления после оплаты государственной пошлины в течении пяти рабочих дней. Проще всего это сделать в многофункциональном центре по месту нахождения недвижимого имущества. Выписка из ЕГРП выдаётся только на объекты с уже зарегистрированными правами и содержат подробные сведения о них: кадастровый номер, площадь, адрес месторасположения, вид права, наличие/отсутствие обременений, информацию о правообладателе, правопритязаниях и прочие данные из единого реестра прав. Если таковые данные отсутствуют, заявитель получит уведомление об их отсутствии.