Отпуск без созранения заработной платы

Может ли работник, имеющий ребенка-инвалида в возраст до 18 лет, претендовать на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время? Даже если это не прописано в коллективном договоре.

, Владислава Трофимова, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Владислава!

Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видите, Ваш случай не перечислен. Кроме того, в случае, если бы у Вас этот момент был бы прописан в коллективном договоре, то работодатель был бы обязан предоставить такой отпуск, но поскольку у Вас это не указано, то это является правом работодателя, а не обязанностью.