Вешают недостачу по ревизии через месяц после увольнения

Доброго времени суток! У меня вот такая проблема: работал в ИП, был подписан трудовой договор с обеих сторон (только в одном экземпляре, т.е. у меня экземпляра нету). Спустя полтора года решил уволиться по собственному... Отметки в трудовой книжке нет (хотя все это время трудовая была у работодателя)! Сделали ревизию (я сдал отдел - сменщик отдел принял). Спустя две с половиной недели (примерно) после увольнения мне удолось забрать трудовую... А почти через месяц после моего увольнения, мне говорят, что в отделе недостача по ревизии! Угрожает полицией!!! Подскажите пожалуйста как мне быть! Заранее огромное Вам спасибо!

П.С. есть коллега по работе, который так же не оформлен и может подкрепить мои слова... хотят я понимаю, что одних слов не достаточно...(

, Александр, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! У меня вот такая проблема: работал в ИП, был подписан трудовой договор с обеих сторон (только в одном экземпляре, т.е. у меня экземпляра нету). Спустя полтора года решил уволиться по собственному… Отметки в трудовой книжке нет (хотя все это время трудовая была у работодателя)! Сделали ревизию (я сдал отдел — сменщик отдел принял). Спустя две с половиной недели (примерно) после увольнения мне удолось забрать трудовую… А почти через месяц после моего увольнения, мне говорят, что в отделе недостача по ревизии! Угрожает полицией!!! Подскажите пожалуйста как мне быть! Заранее огромное Вам спасибо
Александр

Здравствуйте. А Вы договор о мат. ответственности подписывали? Акты при ревизии с Вашей подписью оформлялись?

Минимум можете не реагировать никак. Полиция тут ничего не будет делать, так как это гражданские отношения, если только не на кражу подадут, но и тут, если не крали ничего, то и состава преступления нет.

А вот Вы можете ответно подать жалобу о нарушении ТК РФ, так как не внесение записи в трудовую, это штраф.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Во первых причем тут «пугают полицией»? такие споры решаются в гражданском производстве. Есть такое понятие в трудовом кодексе как материальная ответственность работника. При отсутствии договора о полной материальной ответственности, в соответствии с ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если Вас пугают полицией напугайте его тем, что в суде по Вашему ходатайству назначат бухгалтерскую экспертизу. Я думаю после этого вопросы отпадут сами собой.