Как отсрочь выплаты по кредиту на период безработицы?

В декабре был взят кредит на ноутбук. В январе получилось так, что я осталась без работы, но за три месяца кредита уже заплатила. Работу на данный момент так и не нашла, к тому же сейчас восстановилась на учёбе, т.е. являюсь студентом. Можно ли как-то по закону сделать так, чтобы не шли проценты за просрочку данного кредита до того времени, пока я нахожусь без работы? Спасибо.

, Валентина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Можно ли как-то по закону сделать так, чтобы не шли проценты за просрочку данного кредита до того времени, пока я нахожусь без работы
Валентина

Увы, если это не предусмотрено кредитным договором -то нельзя. Банк — это не благотворительная организация, и их сложности в Вашей жизни не интересуют. Вы имеете право обратиться с заявлением о реструктуризации долга или предоставлении Вам отсрочки погашения долга, но банки очень редко соглашаются на такие «процедуры». Они просто передадут Ваш долг коллекторам.