Работник при увольнении требует справку о выплате за проценты к окладу

Здравствуйте, у нас на предприятии уволился сотрудник, который работал на оплате труда: оклад+%, все выплаты при увольнении ему были сделаны, кроме %, так как еще нет акта приема-передачи! соответственно пока мы ему деньги за эту работу заплатить не можем! он требует справку о том, что мы ему эти деньги выплатим! какие наши действия? и кто должен сделать эту справку?

, Катерина, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с трудовым законодательством, на Вашем предприятии с учетом условий труда и его оплаты должно быть разработано положение об оплате труда, которое и должно регулировать соответствующие ситуации. В случае отсутствия такового — полагаю целесообразным заключить соглашение с увольняющимся сотрудником о том, что в срок до конкретной даты вы принимаете на себя обязательство по расчету и выплате денежных средств. Хотя полагаю, что данное соглашение является нарушением трудового законодательства, поскольку:

в соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ -

В день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним
расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ст 140 ТК РФ гласит -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
В
случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

По этому, целесообразно, во избежание привлечения предприятия к ответственности — произвести начисление з/п в настоящее время с досрочным оформлением акта приема-передачи.

Удачи! Обращайтесь!