Как подать иск в третейский суд НАП?

Здравствуйте. помогите пожалуйста. у нас (ООО) договор поручительства со сбербанком. Хотим расторгнуть этот договор, так как боимся что тот, за кого мы поручались не сможет платить по кредиту. Начальство требует расторгнуть договор поручительства. В договоре написано, что все споры рассматриваются в третейском суде при автономной некоммерческой организации 2независимая арбитражная палата". как подать туда иск и что делать подскажите

, Аюна,
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Российское законодательство предусматривает возможность существования ряда альтернативных государственным механизмов разрешения гражданских споров.

Прежде всего, это третейские суды для разрешения «внутренних» споров и международные коммерческие арбитражи, которые на территории Российской Федерации образуются и действуют в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» и Законом РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже».
Третейские суды, в том числе, международные коммерческие арбитражные центры не входят в систему государственных судов какой-либо страны.

К таким судам относиться и АНО «НАП». Вы можете подать туда иск по общим правилам искового производства (с учетом требований регламента самого третейского суда), направив в один из секретариатов по почте или с помощью Автоматизированной системы третейского разбирательства(АСТРА).

Адреса секретариатов в разных городах указаны на сайте суда, там же имеются шаблоны исковых заявлений. При обращении с исковым заявлением вам нужно будет оплатить третейский сбор (25 тысяч рублей по требованию о расторжении договора поручительства).