Каковы шансы оспорить отказ от наследства?

Здравствуйте. В 2013 году отказалась от наследства (на момент отказа ребенку было 2 недели, я не в состоянии была все правильно обдумать), сейчас сложилась ситуация что я жалею об этом, могу ли я оспорить свой отказ от наследства(с наследством еще ни чего не произошло)?

, Елена, г. Владивосток
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

В чем выражался отказ от наследства?

Елена
Клиент, г. Владивосток

23.10.2013 родился ребенок, 26 или 28 10.2013 был нотариальный отказ от наследства (спор идет на счет дома):отец построил дом и умер в течении 6 месяцев нужно было вступить в наследство отказались мы с сестрой в пользу матери (по причине что как мне обьяснили на матери была записана квартира сестры чтоб я не претендовала на их долю тоже мне нужно было отказаться от всего) а сейчас мама ей 70 лет хочет продать дом чтоб погасить ипотеку еще одной квартиры сестры а меня в расчет не берет хотя в этом доме прописанны мои дети 12.05.2003.г.р и 23.10.2013 г.р.

К сожалению мне Вас обнадежить не чем.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.