Если у меня долг в МФО, имеют ли они право поставить автоинформатор?

Добрый день у меня просрочка в МФО МАНИ МЕН они грозят поставит автоинформатор на рабочий телефон но я его не указывала как контактный имееют ли на это право и кому на ниж написать жалобу

, Лилия, снт. Северное сияние
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право они такого не имеют. Как потребитель, вы вправе пожаловаться в Роскомнадзор на их действия. Если у вас большие уже долги рекомендую первой реализовать свое право на обращение в суд, так как в МФО у вас наверняка 600-800% годовых.

Лилия
Клиент, снт. Северное сияние

Спасибо большое. Что нужно сделать чтобы обьявить себя банкротом и сколько это стоит

Стоимость процедуры разная в регионах. Как правило задолженность необходима более 500 000, в определенных случаях размер задолженности не играет роли. Я вам не о процедуре банкротства написал. ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

Установление проценты за пользовании заемными средствами в размере 600-800% годовых является злоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку рефинансирования.Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц