Муж и жена военнослужащие,право на жилье

Я военнослужащая, являюсь участником НИС,но правом еще не воспользовалась. Муж тоже военнослужащий, стоит в очереди на жилищную субсидию,я включена как член семьи.В РУЖО заставляют писать отказ от участия НИС,чтобы не было проблем в получении субсидии. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Суть в том,что ипотекой я пользоваться не собираюсь, а вместе с мужем ,как член семьи, будем полуать жилищную субсидию. Вопрос в том,на каком основании в РУЖО требуют писать рапорт для выхода из НИС до получения мужем субсидии

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В РУЖО заставляют писать отказ от участия НИС,
Наталья

Добрый день! Прошу уточнить заставляют в какой форме письменной или устной? На что ссылаются?

В РУЖО заставляют писать отказ от участия НИС, чтобы не было проблем в получении субсидии. Правомерно ли это?
Наталья

Проблем в получении субсидии — участие Вас в НИС — никаких не создаст — это они что то на придумывали себе. Получение супругом жил. субсидии — повлияет только на участие Вас в НИС — поскольку как Вы указали вы включены в расчёт субсидии как член семьи военнослужащего — таким образом с момента получения субсидии с Вашим учётом государство выполнит обязательство по обеспечению Вас и супруга жильём — и поэтому Вас снимут с учёта и исключат из реестра участников НИС. А заставлять Вас что то писать никто не в праве. С Уважением...

Суть в том, что ипотекой я пользоваться не собираюсь, а вместе с мужем, как член семьи, будем полуать жилищную субсидию.
Наталья

Это Ваше право.

Вопрос в том, на каком основании в РУЖО требуют писать рапорт для выхода из НИС до получения мужем субсидии
Наталья

Такое требование не основано на законе, повторюсь они себе просто напридумали. Ничего писать вы не обязаны. И проблем никаких не будет. С Уважением...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Обеспечение жильем военнослужащего в период службы является основанием для исключения из участников НИС.

То есть при предоставлении супругу жилищной субсидии в том числе на свою супругу военнослужащего та теряет право на НИС. Вас исключат.

В свою очередь, если раньше супруга купит квартиру по НИС и ее размера будет достаточно, то мужа военнослужащего исключат из реестра на получение жилищной субсидии, так как он перестанет считаться нуждающимся.

Вас вводят в заблуждение, мужу исключать Вас из членов семьи не нужно, проблем с субсидией быть не может, так как у Вас нет прав на жилые помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» гласит следующее:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях******.

Вашего случая здесь нет!

Основания исключения Вас из числа участников НИС:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

То есть Вас могут исключить после обеспечения Вас в составе семьи мужа жильем!

Но и то не 100% так как мало судебной практики по этому пункту.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не правомерно.

Дело в том, что законодателем не предусмотрено право военнослужащего на выход из НИС, С первого взгляда абсурд, но это так

Закон о НИС не содержит такого механизма в принципе.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Ни о каком рапорте военнослужащего тут речь не идет

Поэтому, Вы можете ничего не писать, Никаких проблем у мужа не будет.

Но Вы можете сделать следуюшее.

Подать заявление об исключении Вас из списков нуждающихся в жилых помещениях в составе члена семьи военнослужащего (мужа). Тогда Вы будете иметь право на обеспечение жильем по НИС.

Такое возможно в силу:

ФЗ «О статусе военнослужащих»
9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Если указанные лица одновременноимеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выборусоциальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право выбора — обеспечиваться жильем самостоятельно, либо в составе семьи военнослужащего.

То есть муж получит субсидию без учета Вас, но Вы сможете купить квартиру за счет НИС

По поводу снятия с учета:

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;

Поэтому просите снять Вас с учета и обеспечивайтесь жильем по НИС

Вопрос в том, на каком основании в РУЖО требуют писать рапорт для выхода из НИС до получения мужем субсидии
Наталья

Нет законных оснований для этого. Так им и поясните, приведя указанную здесь нормативную базу. РУЖО часто требует того что не имеет право делать. Выполнять эти требования или нет, Ваш выбор. Повторюсь, на получение субсидии это никак не повлияет, так как Приказ Мо Рф 510 ничего не говорит об обязанности отказа от НИС для получения субсидии.