Как выписать тещу из моей квартиры без её согласия?

Теща была прописана с моего согласия в моей квартире, но платить часть коммунальных услуг отказывается, могу ли я выписать её из квартиры без её согласия? Если могу то что мне нужно сделать?

, Александр, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

могу ли я выписать её из квартиры без её согласия
Александр

Можете.

Если могу то что мне нужно сделать?
Александр

Обратиться в суд. А с каким иском, я отвечу после Вашего уточнения: квартира у Вас в собственности или муниципальная? Теща в квартиру вселялась или просто зарегистрирована в ней?

Александр
Клиент, г. Омск

Доброго времени суток. Отвечаю на ваш вопрос: квартира у меня в собственности, но с обременением по ипотеке. Теща работает по вахтам две недели через две, т.е. По две недели в месяц проживает в квартире и все её вещи находятся тоже здесь.

Уважаемый Александр!

В таком случае Вы можете, конечно, обратиться в суд, но не с требованием о снятии тещи с регистрационного учёта, а с иском о разделе платежей по коммунальным услугам. Теще будут выписывать персональную квитанцию. И можете взыскать с неё уплаченные Вами деньги, в части, которые приходятся на «её долю».

Признать её не приобретшей права пользования Вы не сможете, так как она практически вселилась в Вашу квартиру в качестве члена Вашей семьи.

Признать её утратившей право пользования тоже не получится, так как она не выселялась из квартиры и не переезжала на другое место жительства.

А регистрация и снятие с регистрационного учёта (прописка и выписка по-старому) прочно связана с проживанием. Если она живёт в квартире (пусть и «наездами»), доказать отсутствие у неё права на жилое помещение не получится.