Документальное оформление передачи автомобиля во владение и пользование, если собственник лишен прав

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно оформить передачу автомобиля во владение и пользование, если собственник авто сейчас лишен прав на 1,5 года и имеет денежные затруднения, при этом хочет передать авто во владение и пользование гражданина Ф, без переоформления права собственности на 1,5 года за N-ную сумму денег. Все бы ничего, но по истечению 1,5 лет собственнику возвращается авто, а собственник возвращает уплаченные ранее денежные средства обратно. Все это необходимо, чтобы собственник сейчас погасил долги, а потом как бы "выкупил" свой автомобиль обратно, при этом необходимо максимально обезопасить гражданина Ф так по факту гражданин Ф предоставляет свои деньги собственнику и пользуется автомобилем. Спасибо

, Анна Каренина, г. Тверь
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

Можно оформить договором аренды автомобиля. Стоимость автомобиля будет обеспечительным взносом, который должен быть возвращен Ф. по окончании аренды. Арендную плату можно установить символическую. Для подстраховки можно указать, что Ф. вправе выкупить авто по истечении аренды. Обеспечительный взнос уходит в оплату автомобиля.

Анна Каренина
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за ответ, то есть я понимаю,что размер обеспечительного платежа законодательством не урегулирован и может в разы превышать арендную плату?

Да. Именно так. Положения гражданского законодательства дают сторонам договора свободу в определении его условий.