За какие годы нужно подать декларацию на имущественный вычет?

Здравствуйте!Я,пенсионер,купила квартиру в 2015 г,в декабре.Работала до конца 2014 г.За какие годы нужно подать декларацию на имущественный вычет?Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. Вы являетесь пенсионером, то в соответствии со ст. 220 НК РФ, имеете право перенести переходящий остаток на три года, предшествующих году, в котором образовался остаток. В Вашем случае остаток образуется по декларации за 2015г (составлять её не нужно, т.к. дохода у Вас в 2015г не было). В 2016г перенести Вы можете остаток на 2014, 2013, 2012 года. Но возможно Вам хватит дохода только за 2014. 2013 года, тогда, например, за 2012г составлять не нужно.