Как должно происходить начисление пени за просрочку по ДДУ?

Застройщик нарушил сроки передачи квартиры по ДДУ. После осмотра квартиры был подписан дефектовочный акт (вода в квартире стояла по щиколотку). "Капают" ли пени до момента подписания акта приема-передачи квартиры?

, Ольга, г. Москва
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Да, подписание акта приема-передачи квартиры пресекает начисление неустойки

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

ст. 6, ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) … за каждый день просрочки.
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Обязанностью застройщика является передать Вам квартиру. Данная обязанность прекращается подписанием акта приема-передачи Поэтому до подписания указанного акта неустойка (пени) начисляется.