Возникает ли необходимость в уплате налога с продажи доли в ООО?

Добрый день! Купил часть доли (30%) ООО в июне 2015 по рыночной стоимости. В сентябре 2015 года 23,1% были проданы второму учредителю. Обе сделки оформлены нотариально. В договоре продажи указана та же сумма, что и в договоре покупки. Если доходы при продаже доли получены не были, что указать в декларации? Возникает ли необходимость в уплате налога с продажи доли в ООО?

, Максим, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Возникает ли необходимость в уплате налога с продажи доли в ООО?
Максим

В вашем случае дохода не будет. Соответственно, и налога.

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)