Какие последствия за невыплату алиментов?

здравствуйте. в разводе около года, алименты не выплачивал ни разу. могут ли завести уголовное ело ? и вообще какие последствия влечет за собой невыплата алиментов?

, Руслан,
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если вы не выплачиваете алименты по соглашению сторон, или по решению суда, соответственно у вас образуется задолженность по алиментам. Если было решение суда, размер задолженности определяется приставом. Если по соглашению, размер задолженности высчитывается исходя из тех сумм, о которых договорились родители. Если вы не работали, то размер задолженности определяется исходя из размера средней зп по России.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях. Свидетельства из судебной практики, показывающие, что именно признается обычно злостным уклонением:

сокрытие реальных доходов;
перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Среди возможных видов ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает:
исправительные работы (до 1 года);
обязательные работы (120-180 часов);
арест (до 3 месяцев);
лишение свободы (до 1 года).

Причем надо знать еще одно… если у вас большой долг и ваша бывшая супруга задастся целью привлечь вас вас к уголовной ответственности, это ей сделать будет не трудно. Так что алименты надо платить-это ваша прямая обязанность.