Как написать ходатайство о восстановлении сроков обжалования в ГИБДД?

Здравствуйте! Я продала машину в середине июля 2015 года. С конца июля мене стали приходить письма из ГИБДД соседней республики с камер видеонаблюдения и постановления о штрафах. Которые продолжают приходить по сей день, регулярно каждый месяц. Автомобиль с учета не снят. Письмо с уведомлением о продаже и копия договора к/п мной отправлено в ГИБДД данной республики. Но мне сказали, что надо так же отправить ходатайство о восстановлении сроков обжалования. Как поступить в данной ситуации и как составить такое ходатайство?

, Наталья, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Ходатайство о восстановлении сроков обжалования необходимо направлять, если вы обжалуете вынесенные постановления. Из вашего вопроса следует, что вы не обжалуете эти постановления, а лишь информируете ГИБДД соседней республики.

Вам нужно сделать следующее:

1. Обратиться с заявлением в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с его отчуждением (к заявлению прикладывайте копию договора).

2. В течение 10 дней со дня получения постановления о штрафе обратиться в районный суд по месту нахождения выписавшего штраф отдела ГИБДД с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении (к жалобе прикладывайте заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования).