Как через суд выделить долю в частном доме?

Здравствуйте! Моя мать продала квартиру и на вырученные с продажи деньги купила брату комнату и загородный дом, в котором прописала меня. Дом зарегистрировала на себя и в приватизации я не участвовал. Могу ли я требовать выделения своей доли? Как это лучше сделать? обращаться в суд? Ведь, получается, мать сделала меня бомжем и я вынужден снимать квартиру чтобы где-то жить с семьёй...

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, на момент приватизации вы являлись несовершеннолетним? Или уже достигли совершеннолетия?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, конечно, я совершеннолетний и на момент приватизации им являлся

Тогда, сейчас вы не можете обязать свою мать выделить вам долю в жилом помещении, так как вы отказались от участия в приватизации будучи совершеннолетним, а следовательно отказываясь от приватизации, вы осознавали каковы последствия отказа от участия в приватизации жилого помещения. В случае отказа от участия в приватизации жилого помещения, вы имели право безвременного пользования жилым помещение, и это право сохранялось за вами до момента снятия вас с регистрационного учета, в приватизированном жилом помещении. В данный момент вы утратили права безвременного пользования приватизированного жилого помещения, так как вы выписались из данного жилого помещения.

Вам не следовало выписываться из жилого помещения которое было продано вашей матерью, только тогда вы могли бы что либо добиться.