Доля в квартире

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,мы с мужем в браке 9 лет и проживаем все это время с его родителями.6 лет назад свекровь приватизировала квартиру только на себя,а через пол года прописали меня ,в дальнейшем у нас родился сын ,он тоже прописан в квартире,но разрешения свекрови мы не спрашивали на его прописку.Сейчас у нас плохие отношения с его родителями,свекр часто выпивает и каждый раз начинает нас выгонять из квартиры.Скажите пожалуйста имеет ли наш сын право на долю в этой квартире,ребенку всего 4 года

Автор вопроса: Ермошкина Анна Викторовна

, Анна Ермошкина, г. Егорьевск
Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте! Если родитель ребенка прописан в жилом помещении то и при рождении ребенка его можно прописать без согласия собственника жилья!

Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, Здравствуйте!

Прописка не дает права владения или права распоряжения жильем или долей квартиры.

Удачи!

Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Здесь важный момент, кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации. Ваш муж, если был зарегистрирован и не участвовал в приватизации квартиры, теперь имеет право на бессрочное владение и пользование данной квартирой (но не является собственником), т.е. выписать его из квартиры без его согласия, даже в случае ее продажи невозможно (даже через суд). Собственниками являются только те, кто участвовал в приватизации, остальные просто зарегистрированные. Тех, кто просто зарегистрирован можно выписать из квартиры без их согласия только через суд.