Кто является наследником? И имею ли я право претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте у меня возникла проблема моя мама умерла три года назад но завещание не оставила, у меня есть младшая сводная сестра и ее отец, кто является прямым наследником? он продал мамину квартиру и купил себе новую, если я тоже считаюсь наследницей имею ли я право претендавать на долю в его новой квартире???

, Ксения Леонидовна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения Леонидовна!

кто является прямым наследником
Ксения Леонидовна

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Безусловно, Вы являетесь наследницей своей мамы, но поясните: Вы к
нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня
смерти мамы обращались?

Ксения Леонидовна
Клиент, г. Пермь

если честно я не помню я эппилепсик и после этого попала в больницу, а это действительно важно

Уважаемая Ксения Леонидовна!

это действительно важно
Ксения Леонидовна

Очень важно. Наследник наследство должен ПРИНЯТЬ. Или путём обращения к нотариусу или фактически

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судя по тому, Ваш отчим распорядился квартирой мамы — Вас в число наследников не включили.