Как получить пенсию маме в сбербанке после инсульта?

У моей Мамы инсульт , все понимает но неможет четко говорить и писать . Как получить ей пенсию в сбербанке с книжки?

, Александр, г. Куровское
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вызовите нотариуса домой, возможно он удостоверит доверенность для получения пенсии. Также это может сделать главврач больницы, если мама на лечении в больнице.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

В дополнение к ответу коллеги — когда будете оформлять доверенность (лучше у нотариуса), то пропишите в ней такие полномочия, как право оформления на имя мамы социальной карты Сбербанка с правом получения конверта с пин-кодом.

Потому что инсульт — болезнь такая… Мама может вообще слечь на какое-то время и не сможет получать пенсию в банке. А так Вы оформите на её имя социальную карту, потом напишете заявление в ПФ России об изменении способа получения пенсии и получении её на счёт карты.

И будут деньги уже постоянно при маме.

Удачи!