Свидетельство о браке находится у меня и я не хочу развода, что делать?

Если свидетельство о браке находится у меня может ли мой муж подать на развод, и если да то придёт ли повестка и куда,и как узнать если не будет повестк?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. наличие у Вас на руках свидетельства о браке не может явиться препятствием для подачи заявления в суд о его расторжении. При необходимости Ваш супруг может получить дубликат свидетельства.

если да то придёт ли повестка и куда, и как узнать если не будет повестк?
Елена

Копия заявления о расторжении брака и извещение о времени и месте рассмотрения дела придет по адресу где Вы проживаете и который будет указан в заявлении о расторжении брака.

Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте. Действующий семейный кодекс позволяет расторгнуть брак не смотря на то, что один из супругов против(в том числе хочет как то воспрепятствовать расторжению)Расторжение будет происходить в судебном порядке на основании ст.22 Семейного кодекса. о заседании вы сможете узнать когда вам придёт письмо (либо на работу либо домой)либо вам принесёт повестку уполномоченное лицо, если откажетесь распиываться в ещё получении то будет сделана соответствующая отметка и вы будете считаться извещенной (ст.117ГПК )