Где может заявить о себе наследник, у какого нотариуса?

Добрый день, после смерти собственника квартиры, один из его наследников заявил о себе у нотариуса. Второму наследнику нужно заявить о себе обязательно у этого же нотариуса? Или можно у другого? Обязательно по месту жительства умершего собственника квартиры? Есть какая-то возможность узнать место заявления первого наследника, если с ним самим нет контактов? Спасибо.

, Валентин, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или можно у другого? Обязательно по месту жительства умершего собственника квартиры? Есть какая-то возможность узнать место заявления первого наследника, если с ним самим нет контактов? Спасибо.
Валентин

Да, если заведено дело то именно к этому нотариусу и именно по месту смерти. Обратитесь в областную нотариальную палату для уточнения. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Второму наследнику нужно заявить о себе обязательно у этого же нотариуса? Или можно у другого?
Валентин

Второму наследнику следует заявлять об открытии наследства у нотариуса той местности, в которой был зарегистрирован наследодатель.

Обязательно по месту жительства умершего собственника квартиры?
Валентин

Да, обязательно.

Есть какая-то возможность узнать место заявления первого наследника, если с ним самим нет контактов
Валентин

Да, есть, но как правило наследники заявляют об открытии наследства по месту регистрации наследодателя. Обращайтесь к нотариусу, по месту последнего жительства, наследодателя.