Реализация арестованной недвижимости должника

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли передача арестованного судом имущества (земельного участка) должнику, без реализации через аукцион, при согласии взыскателя. Как в случаях 2-х аукционов, когда имущество не реализуется. Стоимость арестованного имущества, в несколько раз меньше задолженности перед взыскателем.

На арестованном участке строится таунхаус без разрешения на строительство, поэтому приставами оценивается только земля. Пятеро взыскателей по данному строительству.

Дом практически достроен и взыскатели заинтересованы получить в собственность данный участок, в место возврата денежных средств по решению суда.

Помимо этих 5 взыскателей у должника ещё 6 участков под арестом и большая денежная задолженность перед другими взыскателями. При продаже участка с аукциона, задолженность будет погашена, частично всем взыскателям помимо тех, кто имеет отношение к данному участку.

Имееют ли какое-то первоочередное право на данный участок взыскатели заключавшие договора

на строительство, т.к. деньги вложены в строительство, а цена участка на аукционе будет больше его рыночной стоимости в несколько десятков раз (т.к. по документам на участке дома нет).

Спасибо.

, Виктор, г. Смоленск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Пропустить этапы продажи имущества с торгов нет возможности, такая процедура предусмотрена законом.
В случае если аукционы не состоятся судебный пристав предложит взыскателям принять имущество в счет задолженности.