Ответственность за предоставление ложной информации для участия в тендере

Какая предусмотрена ответственность за предоставление заведомо ложной информации для участия в открытом аукционе (в частности на торговой площадке РЖД) на право заключения договора по выполнению работ. Условия тендера предусматривают обладание определенным опытом в выполнении этого вида работ, который к сожалению невозможно подтвердить документально... есть желание предоставить недостоверную информацию для соблюдения формальных требований аукциона

, Глеб, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

зависит от последствий, но может быть и уголовная ответственность (по 327 УК РФ), и гражданско-правовая (в части возмещения ущерба).

ну и моральная, конечно, ответственность.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ни о какой уголовной ответственности и речи быть не может, не слушайте коллегу, диспозиция данной статьи к Вашему случаю ни как не относится. Что касается ответственности: 1. необходимо ознакомится с последней редакцией Положения о закупках РЖД, 2. это отклонение Вашей заявки, 3. возможно внесение в РНП РЖД, при определенных обстоятельствах, опять же необходимо смотреть положение о закупках.В любом случаи не рекомендовал бы подавать заявку с недостоверными сведениями.