Суммируются ли сроки по лишению водительских прав по ст 12.8 КоАП и ст 264 п.1 УК?

Суммируется ли сроки по лишению водительских прав ст 12.8 КоАП и ст 264 п.1 УК. В июле 2015 года по ст 12.8 был лишён прав на 1.5 года, а в декабре 2015 по ст 264 п.1 был лишён право управлять транспортным средством на 2 года, т.е на момент повторного разбирательства срок лишения прав по ст 12.8 не истёк.

, Юра,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас какое основное наказание по ст. 264 ч.1 УК РФ.Лишение права управления ТС на 2 года- это дополнительное наказание. А какое- основное? Потому что в зависимости от основного наказания- срок лишения права управления ТС может исчисляться- либо с момента вступления приговора в законную силу, либо- только со дня отбытия основного наказания

Юра
Клиент

Основное наказание обязательные работы.

Тогда срок лишения права управления ТС начинает исчисляться со дня вступления приговора в законную силу. Срок лишения по ст.12.8 КоАП исчисляется самостоятельно, он у вас уже закончен.