Досрочная пенсия

Мне 53 года, стаж болле 20 лет. Упраздняется муниципальное образование, я тружусь на выборной должности. Одновременно являюсь патронатным воспитателем 2-девочек из детского дома на основании "договора оказания услуг на возмездной основе", т.е. получаю за воспитание вознаграждение от государства, но без соответствующей записи в трудовой книжке. Специалист пенсионного фонда сказала, что я не имею права на досрочную пенсию, так ли это?

, Татьяна Владимировна Киут-Пономарева, г. Калининград
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Владимировна! Патронатное
воспитание — это первая в России форма надомной работы по воспитанию ребенка,
лишенного семьи. После прихода ребенка в семью патронатные воспитатели
становятся сотрудниками уполномоченной организации (детского дома), им идет
  трудовой стаж, выплачивается зарплата (размер устанавливается на уровне субъекта РФ) и пособие на ребенка, предоставляется отпуск. На период отпуска патронатного воспитателя ребенок может направляться в оздоровительный лагерь. То есть, отношения,
возникающие  при помещении ребенка на
патронатное воспитание, могут быть отнесены к труду надомников, регулируемому
гл. 49 ТК РФ, а заключаемый договор о патронатном воспитании следует считать
трудовым договором. Учитывая это, оснований для досрочной пенсии, в том числе и по направлению службы занятости, законодателем не предусмотрено.