Как оформить опеку на дедушку внуку, если у дедушки есть 2 сына?

Нужно оформить опекунство на внука, возможно ли это при том что у дедушки есть 2 сына , но ни дедушка ни сыновья не против того чтобы опекуном был внук. прошу помочь , возможно ли это и есть какие-то лазейки и какие документы нужны, да ещё одно , дедушка является инвалидом, перенес тяжелые операции

, Алексей, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
Как оформить опеку на дедушку внуку, если у дедушки есть 2 сына?
Алексей

Дедушка решением суда признан недееспособным ?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Быть опекуном может быть любое дееспособное лицо, за исключением лиц, указанных в ст. 146 Семейного кодекса РФ. — текст можно посмотреть тут — www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/#dst100680

Если внук подходит, то он может быть опекуном, даже при наличии детей дедушки (если они не против).

Для того чтобы стать опекуном, дедушку через суд нужно сначала признать недееспособным, а потом уже через опеку становиться опекуном.

Если дедушка дееспособен и основания для признания недееспособным у вас нет, то возможно вам стоит рассмотреть вопрос об установлении патронажа (если у дедушки есть физические недостатки, но но понимает значение своих действий).

Если нужна более точная консультация, то от вас нужны доп сведения. При необходимости могу оказать услугу по составлению соответствующих документов (иск в суд).