Должны ли предоставить отпуск солдату-срочнику если его жена сломала ногу, имеет ребенка 2 лет?

солдат призван 24 апреля 2013 г., принял присягу 2 июня 2013 г., в настоящее время проходит службу в 70 км. от дома, женат, имеет дочь в возрасте 2-х лет. Жена сломала ногу, имеет ли смысл пытаться вызвать его в отпуск по семейным обстоятельствам? если да, то как это сделать?

, Ирина Королева, г. Нижний Новгород
Анастасия Леканцева
Юрист

Добрый день, Ирина!

Призванным на военную службу предоставляется отпуск по личным обстоятельствам
на срок до 10 суток в случаях:
— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника
военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери),
родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился
военнослужащий;
— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого
родственника военнослужащего;
— в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье
необходимо, — по решению командира воинской части.
В вашем случае, имеет смысл вызвать солдата в отпуск, в данном случае необходимо написать письмо командиру воинской части, с описанием ситуации и приложением справки или выписки подтверждающей заболевание. Или выслать справку (выписку) солдату и он самостоятельно обратится к командиру за предоставлением отпуска.