Пьяные напали на нас, а мы защищаясь, одному из них сломали нос. Как защищать себя в суде?

Здравствуйте, хочу проконсультироватся. Я с братом в гараже ремонтировал автомобиль, двое граждан проходящих мимо где то на расстоянии 15 метров от на повернулись к нам спиной и справили нужду рядом с прицепом-домом брата, им сделали замечание на что они нас послали и скажали: идите сюда.. мы подошли они стали матерится на нас, что мол мы заняли всю парковку что поссать негде,от него пахло спиртным, матерились они недолго, старший достал предмет похожий на нож и занес надо мной со словами я тебя сейчас распотрошу, я двинул ему с левой в район головы,а младший кинулся на меня,а на младшего кинулся мой брат, они сразу упали и пропали из поля моего зрения. старший от моего удара упал, потом снова поднялся подбежал ко мне схватил за и мы повалились на землю, мне удалось выкрутится и встать, но он снова двинулся ко мне с кулаками но промахнулся и получил еще один удар , он упал но поднявшись снова пошел на меня, поскользнулся и упал, более он на лез и стал вызывать наряд полиции, приехал наряд у нас взяли паспортные данные и уехали, через несколько дней вызвали меня в отдел сняли все характеристики и сказали что против меня возбуждается уголовное дело по статье 112 ч 2 в связи с тем что я сломал нос старшему, как мне оправдатся если старший снимал побои через 5 часов после проишествия и как мне кажется давал деньги чтобы ему написали что он трезв.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Во- первых Вам самому нужно снят ь побои, не дожидаясь пока вас направят на суд.мед.освидетельствование или назначат экспертизу правоохранительные органы. Ну а далее доказывать, что вы защищались, что у нападавшего в руках был нож.

Маловероятно, что что при переломе носа будет возбуждена статья 112 УК РФ, а не ст.115 УК РФ, так как чаще всего перелом носа влечет причинение легкого вреда здоровья ( за редким исключением в случае сложных переломов). Также из вашего рассказа не понятно по какому квалифицирующему признаку возбуждается часть 2, а не часть 1 статьи 112 УК РФ.

Относительно того, был ли «старший» трезв или пьян, то решающего значения это обстоятельство не имеет. Это может быть учтено как обстоятельство отягчающее его вину, или смягчающее вашу вину ( в случае когда он потерпевший и поведение его противоправно или аморально).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

на мне аобоев нет так как я занимал оборонительнуб позицию и просто не давал себя ударить парируя удар перелом носа признали как средней степени тяжести