Стимулирующий фонд с каждым месяцем уменьшается

Здравствуйте, я работаю воспитателем, коллектив маленький 4 группы по 20 детей, в феврале месяце нам выделили 10 тыс.руб. на стимулирование, а в марте выделили всего 2 тыс.руб. на всех, мой оклад 7156 руб. зар.пл. упала. Нам заведующий объяснила, что чем больше баллов вы зарабатываете, тем меньше цена этих баллов (это было в феврале) .В феврале у нас балл стоил 47 рублей. В феврале мы позвонили в бухгалтерию и нам сказали, что вы выбрали деньги. В марте нам сказали, что виноваты отпускники. А в отпуск ходили 3-4 человека вспомогательные работники и то на 2 недели. У нас резко упала у всех заработная плата. Хотя в других садах все нормально.Может быть такое и что нам делать. Мы возмущены. Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Татьяна. Ситуация с «баллами» мне хорошо знакома. Мне стойко кажется такая система материального стимулирования крайне не прозрачной и непонятной для работников, т.к. Вы не можете реально понимать сколько денег в стимулирующем фонде, сколько всего баллов и как самому проверить правильность расчетов. У нас в регионе такая же система стимулирования у работников учреждений, подведомственных Департаменту образования. На днях этот вопрос обсуждался с инспектором Государственной инспекции труда, она назвала Положение об оплате труда и в частности систему премирования «никакими» и возмутительными, согласилась со мной, что из этого вообще работник не в состоянии рассчитать свой размер оплаты труда. Но так как такой локальный акт одобрен Департаментом, а возможно и Управление образования, возможно молчаливым согласием, этот СИСТЕМА. Бороться с системой трудно. Единственной, что могу Вам посоветовать, обратиться в Прокуратуру и Государственную инспекцию труда о проверки законности (соответствия законодательству РФ) такой системы материального стимулирования. Я сейчас в ожидании правового ответа от Инспекции.