Сколько по закону делается судебная экспертиза по ст228 и каковы сроки передачи дела в суд?

моего гражданского мужа 6 марта задержали по ст 228 ч. 2. Сейчас он находится в сизо ,мера присечения до суда -арест.Следователь свидания не дает,потому как сама у него еще не была,аргументирует это тем что не готовы экспертизы по делу.Сказала что будет продлевать ему стражу.Прошел месяц,она сказала что экспертизы готовятся месяц,почему нет ни каких движений по делу и как это можно использовать на суде?Существуют ли какие либо сроки, данные законом которые определяют сроки передачи дела в суд.Получается человек просто так находится под стражей и время просто тянут.Мне говорят что у следователя много дел и он не один.

, Екатерина Майдорова,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С каким видом наркотика его задержали и вес, примерный. Месяц это очень много для экспертизы. Скорее всего просто следователь тянет дело.

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

(часть третья в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Екатерина Майдорова
Клиент

JVH вид наркотика, вес с которым задержали 0,28г

Вероятно и скорее всего делают так называемую «выжимку» из этого соединения наркотика. Сколько и какого наркотика в этой смеси, его вес.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
мужа 6 марта задержали по ст 228 ч. 2
Екатерина

Расследование по таким преступлениям проводит следствие. Срок расследования законом установлен 2 месяца. Этот срок в случае необходимости может продлеваться неоднократно в соответствии с УПК РФ (ст.162 УПК РФ).

Следователь свидания не дает, потому как сама у него еще не была, аргументирует это тем что не готовы экспертизы по делу.
Екатерина

То что следователь говорит отказывая в свидании скорей всего не соответствует действительности. По закону он не обязан предоставлять разрешение на свидание. Это делается на его усмотрение.

Вам надо общаться с защитником супруга, все пояснения о движении дела именно он вам может дать.

Екатерина Майдорова
Клиент

Она сама ждет эти экспертизы,говорит как будут готовы пойдемк нему,вот я и спрашиваю,сколько они готовятся

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Срок предварительного следствия по уголовному делу может быть продлен до 12 месяцев ( ст.162 часть 5 УПК РФ).

Срок содержания под стражей также может быть продлен до 12 месяцев ( ст.109 ч.2 УПК РФ.

О каждом продлении процессуальных сроков должен уведомляться обвиняемый. При этом он может обжаловать решения о продлении сроков, а также обращаться с жалобами в прокуратуру и в суд на затягивание сроков расследования, если это по Вашему мнению имеет место быть.

Екатерина Майдорова
Клиент

Спасибо большое, не могли бы вы мне рассказать как применить поправки по ст228 от 2013 года,для условного срока,но он уже был судим по другой статье и освободился 4 года назад