Возможно ли использовать материнский капитал при покупки квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли использовать мат. капитал при покупки квартиры когда ребенку нет еще трех лет и без ипотеки ?

, Денис, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока что без кредита воспользоваться нельзя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
с уважением,
Елена

Денис
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

А может ли строительная фирма на условиях кредита (займа ). Предоставить в новостройки (или готовом строение) квартиру. И уже расплатится с ними сертификатом + наличными деньгами ? И на сколько это все в рамках государственного права. Заранее спасибо за ответ.

Условия тежи ребенку нет 3-х лет.

"Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья"

Не совсем понятно это до рождения ребенка если был кредит или займ или после рождения ?