Возможно написать завещание по опекунству на случай смерти матери детей?

Добрый день! Возможно написать Завещание, в котором будет указано, что после смерти матери я с супругом стану опекунами/усыновителями её детей. Отец погиб, у матери рак, предстоит серьезное лечение и неизвестен исход. Мама готова написать завещание. Мы не являемся родственниками, только друзья.

, Марина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Завещание должно содержать ИМУЩЕСТВЕННЫЕ распоряжения на случай смерти.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

меня интересует не имущество, а дети.

Уважаемая Марина!

меня интересует не имущество, а дети.
Марина

Я поняла. Поэтому и объясняю, что посредством составления завещания делаются имущественные распоряжения. Оформление опекунства на детей завещанием предусмотреть нельзя.

Мать детей вправе обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства для решения вопроса о детях на время её лечения, в том числе и о передаче их под Ваше попечение.