Как отстоять свои права, если работодатель заставляет выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором?

Работодатель, в устной форме, обязывает выполнять работу не предусмотренную трудовым договором ( выпечка продукции для продажи). А работаю я поваром "Центр помощи семье и детям". Работа заключается в приготовлении пищи для детей, работодатель требует чтобы выпечку делали в то время когда когда заняты основной работой. Мотивирует тем, что детей мало (положено 15 детей, а у нас 8).

, Наталья, рп. Улькан
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Все распоряжения руководителя должны оформляться в письменной форме, либо распоряжением либо приказом. Устные указания к делу не пришьеш, поэтому требуйте от начальства официального распоряжения на это.

Наталья
Клиент, рп. Улькан

Спасибо за ответ. А если начальник самодур, и на ум ему приходят бредовые идеи?(работаю в бюджетной организации). Издадут приказ, что получается придётся исполнять? На сколько я знаю, за дополнительную работу положена оплата. Но я даже в том не уверена, что у нас заработная плата в полном объёме( кухонная 9000 т. р. зарплата, у меня 12000 т.р., у нас есть компенсационные выплаты 50 и 70 процентов, плюс бонусная система - стимулирующие выплаты). С этим как быть? Инспектора по труду вызывали, но лучше не стало. У меня сложилось впечатление, что инспектор помогла директору, а не нам(директору стали известны фамилии работников писавших жалобу).

ПУСКАЙ ИЗДАЮТ, ЕСЛИ В ПРИКАЗАХ БУДЕТ НАПИСАН БРЕД ТО ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАЩИТИТЬСЯ В СУДЕ, НО ВЫПОЛНЯТЬ УСТНЫЕ БРЕДОВЫЕ ИДЕИ РУКОВОДСТВА ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!!