Продажа квартиры, если одна ее часть в собственности меньше 3 лет

Добрый день!Подскажите пожалуйста,я имею 1/2 долю в двух комнатной квартире,после смерти брата который имел то же 1/2 долю она достаётся его сыновьям по 1/4 каждому , они продают мне свои доли,я покупаю.Вопрос могу ли я продать квартиру я же владею их ними долями менее трёх лет.

, Сергей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Продать вы квартиру можете в любом случае независимо от срока владения. А вопрос с налогами решается следующим образом.

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.