Если я хочу забрать бабушку жить к себе,но она отказывается

моя бабушка 82 лет,проживает в другом городе.

сын умер.

она решила оформиться в дом престарелых,подписала бумаги.

хотя я около 10 лет настаивал на ее переезде ко мне,площадь позволяет(72 метра в собственности жены,как совместно нажитое и две квартиры у меня студия и малогабаритка),но она хотела умереть в своей кровати.

отказ от ухода я не писал.

что можно сделать?

но бабушка не хочет с нами жить и отдельно жить не хочет в нашей собственности.

нам нужна собственно сама бабушка,ее квартира нас мало интересует.

1.можно ли забрать как нибудь через суд?

2.как вариант

дождаться когда ее квартира отойдет гос-ву,через пол года

и забрать ее через суд к себе,без наличия собственности она будет вынуждена переехать.

вариантов жить рядом с бабушкой у нас нету,к себе не пускает,площадь не позволяет прописать троих(у нее малогабаритка)

так же мы работаем вдвоем.

, Владимир, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
1.можно ли забрать как нибудь через суд?
Владимир

Через суд ее можно признать недееспособной, если есть основания и просить дать вам опеку над ней.

2.как вариант дождаться когда ее квартира отойдет гос-ву, через пол года и забрать ее через суд
Владимир

Если она дееспособна, то без ее доброй воли это не реально.

она решила оформиться в дом престарелых, подписала бумаги.
Владимир

А чем она это желание обосновывает? она общается с вами ?