На что я претендую в доме моих родителей?

Здравствуйте. меня зовут Светлана, я вместе со своим сыном (сыну 6 лет) прописаны в доме моих родителей, дом разделен на две половины "А" и "Б" я с сыном прописаны в половине "А". а мой брат с одителями в половине "Б". Брат хочет сломать половину под номером "А" и начать строить на этом месте новый дом. А мы с сыном получается что оказываемся на улице...

На что мы с сыном имеем право претендовать?

, Светлана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт. Родители, как собственники этого дома, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Отсюда следует и ответ на Ваш вопрос

На что мы с сыном имеем право претендовать?
Светлана

«Претендовать» — ни на что.

4.ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Светлана
Клиент, г. Самара

А кто вступит в наследство после смерти родителей, сын или дочь этих родителей?

Уважаемая Светлана!

Если родители не оставят завещания или при жизни не распорядятся своим имуществом, наследовать после их смерти будут все дети: и дочь, и сын

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.