Может-ли сосед претендовать на часть моего земельного участка?

Наш земельный участок находится в собственности.Есть свидетельство о праве собственности.На смежном земельном участке построен небольшой магазин.Хозяин магазина просит выделить ему на нашем земельном участке 1 метр земли для прохода во временное пользование.Но чтобы он нам не мешал,мы предложили ему отделить этот проход забором. Нужно-ли для этого заключать договор?И не может-ли хозяин магазина в последующем претендовать на этот участок земли? С уважением. Алексей.

, Алексей, г. Майкоп
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, возможно вам необходимо заключить с соседом соглашение о сервитуте.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.