Как зарегистрировать исключительное права на интеллектуальную собственность?

Хотелось бы подробнее узнать, куда именно можно обратиться, чтобы получить иск. права на РИД, какие нужны документы, как проходит данная процедура

, Юлия, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Например, можно зарегистрировать ПО.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат.

Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.

Согласно ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется выполнение каких-либо формальностей, в том числе совершение регистрационных действий.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Хотелось бы подробнее узнать, куда именно можно обратиться, чтобы получить иск. права на РИД, какие нужны документы, как проходит данная процедура
Юлия

Ваш вопрос очень широкий. Имеется куча РИД — и объекты авторского права (произведения), и объекты патентного права (например, изобретения) и т.д. Поэтому всё зависит от категории объекта.

Если вести речь об авторских правах, то произведения не подлежат гос. регистрации. Как добровольной, так и принудительной. Исключение — только программы для ЭВМ, которые можно зарегистрировать в добровольном порядке.