Как вернуть деньги, если имеется заочное решение мирового судьи?

в декабре 2015 года состоялся суд, имеется заочное решение мирового судьи (долг по кредитной карточке) В январе все необходимые документы мной были переданы судебному приставу для исполнения данного судебного решения. На сайте ФССП появилась отметка о том, что на меня открыто исполнительное производство. Отмечу, что зарплатный проект открыт в том же банк. В то же время, банк согласно договору присоединения снимает с моей зарплатной карточки 100% моей заработной платы, в счет погашения данного долга. Я написала претензию в банк, указав что по решению суда открыто исполнительное производство (указав номер решения суда и номер исполнительного производства) т.е. уведомила банк о проводимых работах по долгу судебными приставами.

Банк рассматривал мою претензию 30 дней! за это время на карту поступали денежные средства, являющиеся моей заработной платой, и все они были списаны банком в размере 100% от начислений. Потом банк дал мне ответ (усный, по телефону, но аудиозапись разговора имеется) где говориться о том, что банк снимает безакцепное списание, и возвращает ранее снятые денежные средства. 03 марта был звонок, 9 марта эти денежные средства были перечислены. Но! Судебные приставы потеряв мою справку накладывают арест на карту, справку я донесла, и получила на руки постановвление о снятии ареста, которое было в тот же день доставлено в банк. На руках имеется справка об арестах моего счета, где наглядно видно, что на карту наложены взыскания:

1) взыскание ПАО Сбербанк от 09.12.15

2) взыскание отделом ФССП от 01.02.16

3) прекращение исполнения ИД отделом ФССП от 03.03.16

т.е. судебные приставы наложили арест 01 февраля, а 3 я принесла постановление и они арест сняли

хочу обратить внимание на п.1) взыскание банка по этому же судебному решению!

итак, после снятия ареста судебными приставами, все денежные средства приходившие на счет, и те средства, что были ранее у меня обнулились, т.е. были перечислены на счет ФССП для уменьшения моего долга. И действительно, на эту сумму задолженность уменьшилась, это отражено и на сайте ФССП

18 марта мой счет был арестован повторно и на сумму указанную в решении суда +7% (т.е. без учета уже списанных денежных средств в счет погашения долга)! На это раз арест наложил сам банк, ссылаясь на решение суда!

Никто из работников банка, ответить на вопрос кто и почему наложил повторно арест, мне не ответил, и я отправилась в службу судебных приставов повторно, и выяснилось, что никакого ареста пристав больше не накладывал, и что вернули 50% с последнего платежа обратно на карту. направив меня разбираться обратно в банк.

В банке посоветовали только лишь написать претензию, и обещали разобраться в ситуации в ближайшее время.

Претензия была направлена в банк, пришло смс уведомление о том, что обращение принято к рассмотрению и ему присвоен некий номер. Срок рассмотрения от 9 до 15 рабочих дней. Время шло, ответа не поступило. Выждав максимальный срок, я обратилась в банк повторно, на что мне ответили, что срок рассмотрения продлили до 30 дней!

За это время все денежные средства приходившие мне на карту были списаны в размере 100%

пришел ответ с банка "Благодарим Вас за обращение в ПАО Сбербанк (далее - Банк) от 22.03.2016.

В рамках рассмотрения Вашего обращения проведена проверка, в результате которой установлено, что 18.03.2016 в Банк поступило постановление № номер постановления банка, не приставов! от 09.12.2015 на взыскание денежных средств, в размере ****руб., в связи с задолженностью по кредитной карте № *****, взыскатель ПАО Сбербанк, основании постановлений наложен арест на Ваши счета: № *****; № *****; Во исполнение постановления № **** с Вашего счета списаны денежные средства в следующих суммах: № *** в сумме 25900.00руб. от 25.03.2016, 7000.00руб. от 22.03.2016, 3010.00руб. от 18.03.2016. Исполнительное производство по делу прекращается по основаниям, предусмотренным ст.43 Федерального закона №229-ФЗ, только судом или судебным приставом. Постановление № **** об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства в Банк не поступало. За получением более подробной информации об обстоятельствах наложения и/или снятия ареста, получением копий документов, а также по вопросу возврата денежных средств, рекомендуем Вам обратиться в Управление по работе с проблемной задолженностью по месту ведения счета кредитной карты.Надеемся, что наши комментарии помогут Вам разобраться в сложившейся ситуации."

??? №1. Имеет ли право банк накладывать арест на счет, в обход судебных приставов???

По состоянию на сегодняшний день, я за все это время не получала денежных средств (мою зарплату) т.к. все списывалось банком и частично приставами.

с меня была удержана сумма, в общей сложности (банк + приставы) превышающая задолженность, т.е. с меня списальше больше, чем в судебном решении.

Обратилась в банк, взяла справку о состоянии счета, где наглядно видно, что имеется уже остаток свободных средств в сумме 18тыс рублей. На требовние закрыть счет, и вернуть мне излишне взятые деньги, в банке отказали, потребовав написать заявление на закрытие счета, а только потом они эти деньги переведут мне на зарплатную карту, уведомив сразу, что закрытие счета будет длиться около 30 дней.

??? №2. Могу ли я как то вернуть эти деньги, не дожидаясь закрытия счета? (кредитная карта уже просрочена) т.к. за время отсутствия заработной платы, у меня копятся долги по квартплате, и уже ЖЭК грозится отключить электроэнергию, да элементарно нет денежных средств на существование, ждать еще 30 дней для меня уже критично.

Прошу ответить с сылками на статьи, по которым не права я, или банк.

Заранее огромное спасибо всем кто отзовется, т.к. нанять юриста у меня нет средств.

, Лиля, пгт. Аксубаево
Дарья Лудина
Юрист

Лиля, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 845 Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Согласно пункту 2 статьи 854 Гражданского кодекса РФ допускается списание денежных средств, находящихся на счете клиента без его распоряжения по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон «Об исполнительном производстве») в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. Указанные органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 названного Федерального закона, в порядке, установленном этим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Часть 1 статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
В части 2 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указано, что перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
В силу части 5 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Статьей 27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, в соответствии с приведенными нормами на банки и иные кредитные организации, не являющиеся органами принудительного исполнения, возлагаются функции по исполнению судебных актов о взыскании денежных средств. При этом банк является исключительно организацией, исполняющей требование, содержащееся в исполнительном документе. Законом не установлена обязанность банка по анализу и оценке правомерности обращения взыскания на денежные средства должника, установлению источников поступления денежных средств на счета.

Однако в данном случае следует отметить, что Банк-взыскатель, должен был направить оригинал исполнительного документа в Банк-должника, для произведения удержаний. А с учетом того, что параллельно было возбуждено исполнительное производство в ФССП, такого быть не могло. Из указанного следует, что Вам необходимо убедится в том, что при удержании денежных средств у Банка не было оригинала исполнительного листа. Сделать это можно ознакомившись с материалами исполнительного производства в ФССП. В таком случае Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании незаконно удержанных с Вас денежных средств.

Лиля
Клиент, пгт. Аксубаево

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

а сроки нигде не оговорены?

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства 11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму. а сроки нигде не оговорены?
Лиля

В данном случае я не уверена, что излишнее получил СПИ.

Скорее всего придется взыскивать неосновательное обогащение с банка